Boeing сокращает производство самолетов

Американский концерн Boeing, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, сокращает план производства самолетов на 2010 год, говорится в сообщении компании для прессы.

Related video

Решение о сокращении производства продиктовано "значительным ухудшением бизнес-среды для авиалиний и грузоперевозчиков, переживающих трудности из-за беспрецедентного экономического кризиса", сообщает компания.

"Ежемесячное производство серии 777 сокращается с семи до пяти самолетов с июня 2010 года. Boeing также отложит прежние планы по увеличению выпуска самолетов серий 747-8 и 767. Пока не претерпят изменений запланированные объемы выпуска самолетов семейства 737", - говорится в пресс-релизе.

"Сейчас трудные времена для наших клиентов. Нам необходимо скорректировать планы по выпуску продукции, чтобы соответствовать нынешним условиям рынка. Мы находимся в тесном контакте с нашими потребителями и продолжаем отслеживать изменения рынка", - приводится в сообщении комментарий президента Boeing Commercial Airplanes, одного из подразделений Boeing, Скотта Карсона.

Boeing, как и многие производители авиатехники, тяжело переживает нынешний экономический кризис. У компании в этом году резко упало число заказов на коммерческие самолеты. Авиакомпании, столкнувшись со спадом пассажиропотоков, не торопятся инвестировать в покупку новых лайнеров, передает РИА "Новости".

Компания Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь наряду с Airbus крупнейшим производителем самолетов в мире. Помимо этого, Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения, в том числе вертолеты, разрабатывает космические программы.

В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения: Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы.

Заводы компании расположены в 67 странах мира. Компания поставляет свою продукцию в 145 стран. Boeing сотрудничает с более чем 5,2 тысячи поставщиков в 100 странах. Число сотрудников компании, по данным на конец 2008 года, составляло более 162 тысяч человек. Выручка компании в 2008 году составила 60,9 миллиарда долларов, в 2007 году - 66,4 миллиарда долларов, чистая прибыль - 2,7 миллиарда долларов.