Высокий суд Лондона приступит к рассмотрению апелляции Украины по "долгу Януковича" 22 января

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Судьи могут справиться за пять дней

Related video

Начало рассмотрения апелляции Украины на решение Высокого суда Лондона по иску России о взыскании "долга Януковича" в $3 млрд запланировано на 22 января 2018 года. Об этом сообщает, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

В ведомстве указали, что апелляция, предположительно, будет рассматриваться в течение пяти дней коллегией во главе с леди-судьей Глостер, в которую также войдут лорд-судья Дэвид и лорд-судья Сейлз.

Предполагается, что рассмотрение дела будет проходить в открытом режиме.

Напомним, Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам на ($3 млрд, выкупленным Россией в декабре 2013 года. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям. Суд 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Суд признал, что транзакция является стандартной долговой операцией, хотя и осуществленной при необычных условиях.

В то же время в решении суда отмечалось, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которыми суд должен разобраться.