Жену Лужкова лишили земли в Киеве

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и признал недействительными некоторые земельные решения Киевсовета от 2003 года.

Related video

В частности, отменено решение Киевсовета о передаче в краткосрочную аренду на 5 лет земельного участка площадью 90 га между ул.Оноре де Бальзака и рекой Десенка в Деснянском районе столицы. Землю планировалось передать ООО "Интеко-буд" для строительства жилого микрорайона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, Киевсовет, выделяя землю, нарушил требования земельного, природно-заповедного, градостроительного законодательства, поскольку отведенный земельный участок входит в зону охраняемого ландшафта, находится в прибрежной защитной полосе реки Десенка, где запрещено любое строительство. Кроме того, в соответствии с заключением государственной экспертизы землеустроительной документации, проект землеустройства не отвечает требованиям действующего законодательства Украины.

Хозяйственный суд города Киева отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, а потому прокуратуре столицы пришлось отстаивать интересы государства в апелляционной инстанции.

Большая часть акций "Интеко-Буд" (Киев) принадлежат группе "Интеко" жены московского мэра Елены Батуриной.