ООН написала для Ющенко и Тимошенко антикризисную программу

Ограничить инфляцию до 17% в год, отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, повысить пенсионный возраст и дать обществу свободный доступ к информации об основателях юридических лиц – это несколько из 170 рекомендаций Украине в борьбе с кризисом.

Related video

Рекомендации подготовили эксперты аналитико-совещательного центра "Голубая лента" Программы развития ООН. По их мнению, экономический кризис открывает дорогу для реформ в Украине.

"Украина оказалась среди наиболее пораженных экономическим спадом стран в Восточной Европе в связи с резким падением спроса на продукцию металлургической и химической промышленности на мировых рынках. Жизненно важно проанализировать последние достижения и просчеты и пересмотреть государственную политику с точки зрения приоритетов человеческого развития" - объяснила Джихан Султаноглу, заместитель директора Регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ.

Как сообщает пресс-служба ПР ООН, в отчете перечисляются первоочередные для правительства и парламента реформы. Эксперты рекомендуют:
- проводить денежно-кредитную политику, предусмотренную меморандумом с МВФ;
- постепенно снижать удельный вес текущих расходов в ВВП;
- провести реформу в пенсионной системе;
- усилить систему пруденционного надзора и контроля в финансовом секторе;
- сделать борьбу с коррупцией приоритетом национальной политики;
- провести судебную реформу;
- децентрализовать государственное управление;
- повысить уровень энергетической безопасности;
- создать прозрачные рынки земли и недвижимости;
- завершить переговоры о создании с Европейским Союзом зоны свободной торговли.

"Новые рекомендации призваны способствовать Президенту, правительству и Верховной Раде в формировании последовательной национальной антикризисной политики в течение следующих месяцев, а также дают гражданскому обществу в Украине полезный инструмент для мониторинга за проведением реформ в ключевых сферах", - отметила Иоанна Казана-Вишневецкая, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Украине.