В Великобритании вступил в силу закон "о состояниях невыясненного происхождения"

Фото: duongphan.net
Фото: duongphan.net

Закон упрощает процедуру привлечения к ответственности иностранных чиновников за приобретение недвижимости за "грязные" деньги на территории Туманного Альбиона

Related video

В Великобритании 31 января вступил в силу закон "Ордера на состояние невыясненного происхождения", который требует объяснить происхождение средств – иначе отберут, сообщает DW.

Закон упрощает процедуру привлечения к ответственности нынешних и бывших чиновников, в частности и из Украины, за приобретение, прежде всего, элитной недвижимости за "грязные" деньги на территории Туманного Альбиона.

Британские правоохранители теперь могут начать расследование в случае подозрения, что какие-то активы стоимостью от 50 тысяч фунтов стерлингов приобретенные "политически значимыми лицами" (PEP – politically exposed person) на средства из непонятных источников. В частности, через подставных лиц, на деньги из оффшорных компаний или за наличные неизвестного происхождения.

"Политически значимыми лицами" считаются персоны, в том числе депутаты разных уровней, бывшие и действующие госслужащие, а также должностные лица госпредприятий.

Действие закона также распространяется и на лиц, связанных с этими персонами, в частности на родственников и помощников.

Фактически это презумпция виновности и именно собственник недвижимости, банковских счетов или прочего имущества, которое вызывает подозрения со стороны контролирующих органов Великобритании, обязан доказать законность происхождения средств.

Если не удастся объяснить, что состояние заработано честным путем, это имущество может быть конфисковано.

"Далее эти активы могут попасть как в бюджете британской короны, так и другой страны, если она докажет, что средства на это имущество были добыты незаконным путем, то есть покажет судебное решение в отношении определенного лица и его участия в коррупционных схемах", – пояснил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

В распоряжении этой организации есть информация о подозрительных сделках по покупке лондонской недвижимости на сумму более 4 миллиардов фунтов стерлингов. Каждые 4 из 10 элитных квартир или домов в столице Великобритании могут быть приобретены за коррупционные деньги, выведенные из других стран, считают в Transparency International UK.