Банк Хрещатик не претендует на рекапитализацию

Банк «Хрещатик» отрицает, что обращался к государству за рекапитализацией. По мнению руководства банка, при перечислении финансовых учреждений, подлежащих рекапитализации, была допущена ошибка.

Related video

"Сегодня банк работает в обычном стабильном режиме. Информация о том, что в банке введен куратор НБУ, и "Хрещатик" находится в списке тех финансово-кредитных учреждений, которые будут рекапитализированы при участии государства, не соответствует действительности", - заявил председатель правления банка Дмитрий Гриджук.

Как сообщает пресс-служба банка, результат стресс-диагностики, который провела международная аудиторская компания, свидетельствует о том, что норматив адекватности капитала у банка выше минимальных нормативных требований НБУ, ликвидность нормальная. Все показатели деятельности банка фиксируют соблюдение всех нормативов регулятора и требований, предъявляемых мировым финансовым сообществом к банкам такого уровня, как "Хрещатик". У банка есть качественный кредитный портфель, в котором доля негативных кредитов не превышает 1%, стопроцентно качественный портфель ценных бумаг.

По информации банка, и.о. Министра финансов Игорь Уманский оговорился, и перечисляя банки на рекапитализацию, скорее всего, имел в виду не банк "Хрещатик", а банк "Киев".

Напомним, в числе банков, рекапитализация которых будет проведена в первую очередь, были также упомянуты "Надра", Родовид Банк, "Финансы и кредит", Укрпромбанк, Укргазбанк, Имэксбанк. В банках, которые будут рекапитализированы, будет действовать временная администрация или кураторы.