В Польшу будут уезжать до 300 тысяч украинцев ежегодно, - прогноз

Фото: YouTube
Фото: YouTube

При этом ожидания украинцев относительно размеров зарплаты растут

Related video

Национальный банк Польши прогнозирует, что до конца 2020 года на местный рынок труда будут прибывать по 200-300 тыс. украинцев ежегодно.

Об этом заявил замдиректора департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцек Котловский, передает Польское радио.

По его словам, число украинцев на рынке труда Польши сейчас растет медленнее, чем в 2016-2017 годах, на которые пришелся пик трудовой миграции из Украины.

В свою очередь, данные Upper Job, на которые ссылается издание, показывают, что ожидания украинцев относительно размеров заработной платы растут. 56% хотят зарабатывать не менее 3 тыс. злотых (22,7 тыс. грн), 20% - более 5 тыс. злотых (38 тыс. грн).

Напомним, глава польской Государственной инспекции труда Веслав Лыщек заявил о запуске специальной информационной линии для граждан Украины, работающих в Польше. Он подчеркнул, что в Польше работают более 2,5 миллионов иностранцев, среди которых 800 тысяч не трудоустроены легально. Он подчеркнул, что эта ситуация должна измениться – все работники в Польше должны платить налоги в государственную казну.

По словам Лыщека, украинцы смогут получить юридическую консультацию по поводу легального трудоустройства в Польше. Они смогут узнать, какие условия нужно выполнить, чтобы работать легально. Также им могут посоветовать, как, например, написать жалобу на работодателя.