Киев в прошлом году наторговал военной продукцией на $120 млн

Фото: Укроборонпром/Facebook
Фото: Укроборонпром/Facebook

Половину внешнеторгового оборота составляет экспорт в Индию

Related video

Государственное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт", в 2017 году реализовало оборонительные контракты на сумму $120 млн.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

80% сделок касались экспорта современных вооружений и техники украинского производства на потребности иностранных партнеров.

При этом, 10% экспортных контрактов касающиеся проведения научно-исследовательских работ в Украине с целью создания инновационных технологий в сфере обороны.

Половину внешнеторгового оборота предприятий составляет экспорт оборонной продукции в Индию. "Спецтехноэкспорт" экспортировал продукцию в эту страну на $65 млн.

Помимо этого, в 2017 году предприятие активизировало сотрудничество с Индонезией, Саудовской Аравией, Кувейтом, Египетом, Азербайджаном, Турцией и Грузией.

"Сейчас в работе предприятия находятся оборонительные контракты общей стоимостью $180 млн. А общий объем портфеля заказов Спецтехноэкспорта оценивается в $500 млн", - заявил директор предприятия Павел Барбул.

При этом, в 2017 году Спецтехноэкспорт завершил регистрацию в базе поставщиков НАТО (NSPA), что позволяет расширить сотрудничество с западными партнерами.

Напомним, Порошенко попросил ЕС дать Украине оружие. "Пришло время содействовать предоставлению странами-членами ЕС оборонного вооружения для Украины в соответствии с национальным и международным законодательством", - сказал он.