Американские фондовые индексы выросли, несмотря на проблемы General Motors

В результате вчерашних торгов котировки акций США выросли, так как инвесторы сделали ставку на восстановление экономики, покупая акции финансовых компаний и технологических, несмотря на свидетельства со стороны General Motors и данных, указывающих на суровость переживаемой рецессии.

Related video

Индекс Dow Jones вырос на 70,49 пункта, или на 0,89%, до 7957,06 пункта, после снижения на каком-то этапе более чем на 80 пунктов.

Лидером роста в четверг стала выпускающая кредитные карты компания American Express, чьи акции выросли в цене на 1,54 доллара, или на 7,9%, до 20,97 пункта. После завершения торгов рост продолжился, так как компания сообщила о прибыли в размере 443 млн. долларов в первом квартале.

Широкий индекс Standard & Poor"s 500 вырос на 8,37 пункта, или на 0,99%, до 851,92 пункта. Технологически ориентированный Nasdaq вырос на 6,09 пункта, или на 0,37%, до 1652,21 пункта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По данным Национальной ассоциации риэлторов США, продажи на вторичном рынке жилья в стране в марте упали на 3%. Некоторые экономисты считают, что эти данные совместимы со стабилизацией рынка.

Кроме того, акции компании General Motors упали на 7 центов, или на 4,1%, до 1,62 доллара, после того, как компания объявила о планах закрыть большую часть своих заводов на длительный летний перерыв, который продлится примерно два месяца. Акции автогиганта упали на 9% по сравнению с прошлой неделей, в то время как трейдеры оценивают шансы на банкротство компании.