НБУ разрешил банкам покупать и продавать валюту в любом количестве

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Нацбанк ожидает рост объема торгов и ликвидности на межбанковском рынке

Related video

Национальный банк снял ограничения для банков на покупку-продажу иностранной валюты. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Учитывая благоприятную ситуацию на валютном рынке Национальный банк считает возможным продолжить смягчение неактуальных временных административных ограничений для банков и бизнеса, ослабление которых не создает рисков дестабилизации рынка", - говорится в сообщении.

Ранее размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня составил 0.5%, а с 4 августа 2017 – 1,0% от размера регулятивного капитала. С 30 марта текущего года это требование перестанет действовать.

"Это долгожданное финансовым рынком решение предоставит банкам возможность более активно торговать валютой на межбанковском рынке в течение дня и, таким образом, более эффективно управлять своей валютной ликвидностью", - подчеркнули в НБУ.

Нацбанк ожидает, что снятие ограничений будет способствовать росту объем торгов и ликвидности на межбанковском рынке, что в свою очередь позволит рынку самостоятельно и более эффективно искать баланс.

Напомним, валовый внешний долг Украины по состоянию на начало 2018 года составил $116,6 млрд, что на 2,59% больше в сравнении с началом 2017 года.