В Украине задолженность по зарплатам по решениям судов достигла 350 млн грн

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

Министр юстиции грозит должникам уголовной ответственностью

Related video

Руководителям предприятий, которые не погасят долги по заработной плате, грозит уголовная ответственность.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в Twitter.

"В Украине около 16 тысяч предприятий имеют задолженности по зарплате. Самые большие долги – на востоке и юге Украины", – отметил он.

"Со вчерашнего дня начали работу мобильные группы Минюста и госисполнителей, которые работают по алгоритму взыскания выплат с должников алиментов", – сообщил министр.

"Сейчас разрабатываем санкции для должников по выплате зарплат. Сейчас такая задолженность только по решениям судов – около 350 млн грн. В общем, учитывая дела, по которым еще нет окончательного решения, это около 2 млрд грн", – заявил Петренко.

По его словам, "нет разницы, кто является должником".

"Напоминаю руководителям предприятий: невыплата заработной платы – это уголовно наказуемое преступление. Поэтому тех, кто не будет гасить долги – будем передавать в правоохранительные органы для применений соответствующих санкций", – заявил Петренко.

Напомним, в Новой Зеландии ради эксперимента перешли на четырехдневную рабочую неделю без сокращения зарплат. Эксперимент завершится в середине апреля, после чего руководство проанализирует всю статистику и в июле 2018 года примет решение, будет ли четырехдневная рабочая неделя введена на постоянной основе.