Госшахты обязаны направлять 70% выручки на погашение долгов по зарплате, - Кабмин

Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua
Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua

До 1 мая все государственные угледобывающие предприятия должны перейти на обслуживание в Госказначейство

Related video

Кабинет министров обязал государственные угледобывающие шахты, которые имеют значительные долги по выплате заработной платы шахтерам, направлять 70% выручки от продажи угля на погашение этих долгов.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает УНИАН.

"Предлагается принять протокольное решение, которое предусматривает, что до 1 мая все государственные угледобывающие предприятия должны полностью перейти на обслуживание в Государственное казначейство... А также норма, что когда существует задолженность по зарплате, - не менее 70% от всей выручки, которая поступает от продажи угля, должна идти на погашение долгов по зарплате", - представил проект решения министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, реализация этой нормы позволит ликвидировать долги по зарплате перед шахтерами.

Напомним, многие государственные шахты находятся в тяжелом финансовом положении, поскольку себестоимость добычи угля (для многих из них) превышает его отпускную цену. Шахты имеют большие долги за электроэнергию, не в полной мере финансируются программы по закупке оборудования для обеспечения безопасности работ и по выплате заработной платы.

Кабмин предусмотрел в государственном бюджете на 2018 год расходы на выплату зарплаты шахтерам государственных угледобывающих предприятий на уровне 1,3 млрд грн. В середине февраля правительство дополнительно выделило 365 млн грн на погашение долгов по зарплате.

Сегодня, 4 апреля, на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман потребовал увольнять руководителей шахт, которые задерживают выплаты по зарплате.

По данным Минэнергоугля, по состоянию на 1 марта 2018 года задолженность по зарплате шахтерам составляла 167,1 млн грн.