Тимошенко пообещала преодолеть кризис до конца года

Финансово-экономический кризис в Украине будет преодолен до конца 2009 года. Об этом сегодня в Кагарлыке заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

По ее словам, за последние два месяца страна постепенно начала выходить из кризиса. "У нас есть положительные показатели роста производства, у нас поднимаются отрасли. И я верю в то, что это все нам даст возможность до конца этого года преодолеть все последствия, которые нам этот кризис предлагал", - сказала глава правительства.

Как сообщает РБК-Украина, Тимошенко также отметила, что высокий урожай зерновых 2008 года позволил удержать валютный баланс страны. "Благодаря аграриям у нас сегодня не так затруднительно с валютой, потому что именно то, что вдвое больше урожая собрали в прошлом году, и сегодня весь мир покупает наше зерно, качественное и абсолютно по нормальной рыночной цене, мы держим и валютный баланс страны", - сказала Премьер.

Также Тимошенко сообщила о намерении 29 апреля обсудить в Москве с Премьер-министром России Владимиром Путиным вопрос сокращения объемов закупки российского газа. "Я убеждена, что в договоренности будут откорректированы планы потребления, и это будет разговор на уровне двух премьер-министров", - сказала она.

Также Премьер уверена, что до конца 2009 г. все облгазы будут возвращены в государственную собственность. При этом она отметила, что на данный момент около 70% облгазов находятся в собственности компании "RosUkrEnergo".

"С этим мы сейчас тщательным образом разбираемся, и думаю, что до конца года мы наведем там порядок, и все это будет в государственной собственности, потому что газопроводы - государственные, все системы поставок газа - государственные. Мы просто уберем надстройки, которые только усложняют сегодня систему подачи газа для людей", - сказала она.