Данилюк рассказал, когда ждать транш МВФ

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Украина может получить деньги уже в мае

Related video

Украина рассчитывает получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда на сумму 2 млрд долл. в мае-июне текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на слова министра Александра Данилюка.

"У нас сейчас в повестке дня несколько вопросов. Это и принятие закона о создании Антикоррупционного суда. Этот должен быть закон, который удастся эффективно и быстро имплементировать. Это является ключевым", – сказал министр.

В случае выполнения условий сотрудничества по программе расширенного финансирования, Украина может получить транш уже в мае.

Вторым важнейшим условием предоставления транша является либерализация цен на природный газ для населения, как это год назад пообещало украинское правительство. Помимо этого, Фонд заявлял о проблемных вопросах в фискальном секторе.

Напомним, Министерство экономического развития Украины ухудшило свой прогноз по поводу получения кредитов МВФ. В нем указывается, что Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда в 2018 году только 1,5 миллиарда долларов. Предыдущий прогноз содержал более оптимистичные показатели - в этом году планировалось привлечь 3,5 млрд долларов.