ВВП Украины в первом квартале вырос на 2,3%, - Нацбанк

Фото: flickr.com/photos/juanedc
Фото: flickr.com/photos/juanedc

Основными стимулами являются рост доходов населения и сохранение благоприятной внешней конъюнктуры

Related video

В Украине рост реального валового внутреннего продукта в первом квартале 2018 года по оценкам Национального банка Украины составил 2,3%.

Основными стимулами при этом являются рост доходов населения и сохранение благоприятной внешней конъюнктуры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на инфляционный отчет НБУ.

"Дополнительным фактором стало снижение базы сравнения прошлого года под влиянием торговой блокады неконтролируемых территорий (НКТ) прошлого года, проявление которого полной мерой ожидается со II квартала", - говорится в документе.

Нацбанк указывает, что ухудшение погодных условий в конце февраля и в марте несколько сдерживали оживление экономической активности, в частности в транспорте и строительстве.

По мнению центробанка, внутренний спрос остался основным фактором экономического роста. Частное потребление поддерживали дальнейшее повышение заработных плат и социальных стандартов, в том числе повышение пенсий в конце прошлого года и минимальной заработной платы с начала 2018 года, а также улучшение потребительских ожиданий домохозяйств.

"О дальнейшем росте инвестиций свидетельствовало, в частности, ускорение роста объемов производства продукции машиностроения, в частности автомобильной и железнодорожной", - считают в НБУ.

В центробанке добавляют, что в январе-феврале 2018 экспорт продолжал расти, в основном благодаря наращиванию поставок отдельных продовольственных товаров, древесины и изделий из нее, а также черных металлов, однако одновременно высокими темпами увеличивался потребительский импорт, в результате чего сохранился отрицательный вклад чистого экспорта в изменении ВВП.

Напомним, ранее представитель Международного валютного фонда (МВФ) Йоста Люнгман заявил, что у Украины нет достаточно возможностей для повышения минимальной заработной платы, поскольку это значительно увеличивает расходы государственного бюджета.