97,6% кредитов в Украине оформляются с нарушениями

Фото: Хвиля
Фото: Хвиля

Банки массово нарушают закон

Related video

Оформляя кредитные договоры, банки и небанковские учреждения почти всегда нарушают нормы закона "О потребительском кредитовании".

Об этом говорят результаты второй волны исследования практики работы на рынке потребительского кредитования, проведенного под руководством проекта USAID "Трансформация финансового сектора", сообщает Интерфакс.

"В 97,6% случаев при первичной консультации тайным покупателям не предоставлялась полная письменная информация о кредите, как того требует законодательство", – отмечается в исследовании.

Обычно отсутствует информация о реальной годовой процентной ставке и ориентировочной общей стоимости кредита. Кроме того, финансовые учреждения продолжают практику взимания высоких комиссий за предоставление и обслуживание кредитов. Это приводит к тому, что реальные годовые процентные ставки банков по кредитам на сумму от 4000 до 6000 грн на срок от 6 до 12 месяцев колеблются от 32% до 200%, а у финансовых компаний они достигают 1600%.

Во многих рекламных материалах не указываются процентные ставки. А более 10% рекламы игнорируют запрет анонсирования нулевых ставок, предлагая якобы беспроцентные кредиты.

"Во всех случаях предоставления кредита с обязательным страхованием заемщику не дали возможность выбрать страховую компанию; и в половине паспортов таких потребительских кредитов было отмечено, что страхование не является обязательным", – отмечается также в результатах исследования.

По мнению исследователей, главная причина такого большого числа нарушений - отсутствие у регуляторов финансового рынка достаточных полномочий по правоприменению.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины, в котором будет аккумулироваться информация банков о должниках по кредитам с возможностью ее предоставления банкам на бесплатной основе.