Добыча угля на госшахтах дороже, чем его цена, – Минэнергоугля

Фото: minetime.com
Фото: minetime.com

Средняя по шахтам себестоимость в феврале составила 3124,9 грн за тонну

Related video

Себестоимость одной тонны обогащенного угля, который добывается на государственных шахтах, в 1,5 раза превышает цену, по которой этот уголь продается на тепловые электростанции.

Об этом говорят данные о производственных показателях государственного угольного сектора за февраль 2018 года, которые опубликовало Министерство энергетики и угольной промышленности.

Отмечается, средняя по шахтам себестоимость в феврале составила 3124,9 грн за тонну, что в 1,5 раза выше отпускной цены (2033,5 грн за тонну).

Согласно отчету, средняя себестоимость товарной угольной продукции (без учета госпредприятия "Торецуголь", у которого была очень низкая добыча, следственно, крайне высокая себестоимость) составила 3468 грн за тонну. При этом, средняя цена угольной продукции была равна 1932 грн за тонну.

По данным министерства, в феврале госшахты продали угля на 480,3 млн грн.

Ранее Фокус писал, что глава Львовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин заявил, что в Украине сложилась абсурдная ситуация, когда идут закупки угля за рубежом, а свои собственные шахты никто не развивает и отрасль бедствует.