У печатных изданий нет будущего, - Баффет

У печатных изданий нет будущего. Такой прогноз в ежегодном письме акционерам компании Berkshire Hathaway высказал известный американский финансист Уоррен Баффет, личное состояние которого оценивают в более чем 60 млрд. долларов.

Related video

"Существует большая вероятность того, что газеты будут нести бесконечные убытки. Мы не стали бы покупать ни одну газету в США ни по какой цене", - в частности сказал финансист.

По словам Баффета, газеты всегда имели большое значение в американском обществе и за счет этого привлекали большое число рекламодателей. Однако в последнее время "произошел большой спад в доходах газет от рекламы". Газеты перестали играть былую роль, так как новости стали доступны из других источников, в том числе Интернета.

Как сообщает newsru.com, Баффет, чьей компании принадлежит большой пакет акций газеты Washington Post, заявил, что эта часть его бизнеса "будет испытывать большие трудности".

Одновременно с заявлением Баффета компания New York Times пригрозила закрыть издающуюся 137 лет газету Boston Globe.

В прошлом году издание понесло убытки в размере 50 млн. долларов, а в текущем году они прогнозируются на уровне 85 млн. долларов. Владелец требует от газеты урезать расходы на 20 млн. долларов в этом году, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам и лишения их льгот.