Международные рейтинги Украины снижены

Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service сегодня понизило рейтинги долгосрочных долговых обязательств правительства Украины в иностранной и местной валюте с B1 до B2.

Related video

Прогноз рейтингов является "негативным", что обусловлено, главным образом, сохраняющейся непрочностью экономики и банковской системы страны.

"Дополнительной причиной снижения (рейтингов) является неуверенность, вызванная рядом регулятивных шагов Национального банка Украины (НБУ) по ограничению иностранной валюты. Эти сдерживания уже привели к невозможности одного из украинских банков осуществить выплаты по внешним обязательствам", - заявил вице-президент Moody"s Джонатан Шиффер.

"Большее регуляторное вмешательство НБУ может обернуться негативными последствиями в будущем, как для внутренних, так и для иностранных инвестиций", - добавил он.

Напомним, ранее украинский "Альфа-банк" задержал выплаты держателям еврооблигаций, объяснив это нехваткой иностранной валюты. 7 мая Moody"s понизило рейтинг банка с Ba3/Aa1.ua до B3/Baa3.ua.