"Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка вошел в число самых опасных предприятий для окружающей среды по всему миру (дополнено)

Фото: LANDLORD
Фото: LANDLORD

Компания Косюка стала единственным из украинских предприятий, которые вошли в "антирейтинг"

Related video

(Новость дополнена позицией МХП)

Крупнейший в Украине производитель мяса птицы, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, Мироновский хлебопродукт (МХП), который выпускает свою продукцию на рынок Украины под торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский" вошел в рейтинг самых опасных для человека и окружающей среды глобальных компаний, работающих в сфере производства продуктов питания.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной инициативы FAIRR, основанной фондом Джереми Коллера. FAIRR – это сеть инвесторов, призванная повышать осведомленность бизнеса о существенных рисках, связанных с интенсивным животноводством для улучшения процесса принятия инвестиционных решений и активного управления.

Как свидетельствуют результаты исследования, деятельность МХП несет такие риски, как возможность присутствия опасных для здоровья антибиотиков в готовой продукции и высокий уровень выброса парниковых газов, которые вызывают изменения климата.

По данным общественного антикоррупционного проекта Bihus.info, один из кредиторов МХП – Европейский банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), начал расследование в отношении этого производителя.

Жители нескольких расположенных рядом с птицефермами компании сел обратились с жалобами на складирование куриного помета поблизости от жилых домов и разрушении домов селян, из-за интенсивного движения грузовиков.

Представители общин надеются, что ЕБРР, как высоко ценящее свою репутацию финучреждение, поможет повлиять на МХП и устранить допущенные компанией Косюка нарушения украинского законодательства. В самом МХП утверждают, что ведут свою деятельность в рамках закона и решение о строительстве новых объектов выносят на общественные слушания.

Дополнено

МХП предоставил официальный комментарий, отметив, что были представлены недостоверные факты о результатах исследования FAIRR Initiative.

А именно не соответствует действительности:

Информация, что МХП вошел в перечень опасных для окружающей среды предприятий.

Согласно информации, представленной FAIRR Initiative, опасные для окружающей среды предприятия обозначены индексом "Высокий риск" и занимают в рейтинге места с 60 по 25, и среди этого перечня МХП не значится.

Информация, что один из кредиторов МХП - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - начал расследование в отношении этого производителя.

ЕБРР будет проводить процесс с целью оказания помощи обеим сторонам в решении проблем, являющихся предметом принятой к рассмотрению жалобы, включая медиацию, примирение, содействие диалогу или независимое выяснение фактов. Это не расследование.

А МХП, в свою очередь, как ответственная компания, всячески будет способствовать этому процессу, говорится в официальном комментарии компании.

Напомним, в 2017 г Юрий Косюк оказался главным реципиентом выделенных государством на поддержку аграриев дотаций.