Приватные мстители. Чем знамениты юридические компании, участвующие в деле ПриватБанка

Рисунки: Георгий Ключник
Рисунки: Георгий Ключник

Когда речь идет о миллиардных спорах, стороны процесса не жалеют денег на услуги ведущих правоведов мира. Фокус выяснил, какие компании защищают конфликтующие стороны по делу ПриватБанка

Related video

В начале августа в Великобритании завершилось промежуточное слушание по делу ПриватБанка. Высокий суд Лондона рассмотрел заявление бывших совладельцев финучреждения Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова об отмене ареста их активов. Кроме того, украинские олигархи оспаривают и саму необходимость рассмотрения дела о выводе средств из национализированного ПриватБанка в Высоком суде Лондона. По прогнозам, окончательное решение по спору суд примет в октябре этого года.

На прошлой неделе происходила подготовительная часть процесса, во время которой заслушали аргументы сторон. Судебный процесс начался еще в декабре прошлого года по иску государственного ПриватБанка к бывшим совладельцам и шести подконтрольным им компаниям, которых государство подозревает в мошеннических схемах вывода денег. Национализированный банк обвиняет Коломойского и Боголюбова в присвоении $1,9 млрд. Якобы по результатам независимого аудита компании Kroll выяснилось: еще до национализации банк заключил ряд сомнительных сделок, которые в итоге привели к убыткам на сумму около $5,5 млрд. Как отмечается в материалах суда, банк выдал кредиты 46 заемщикам, якобы на закупку марганцевой руды, полиэтилена, концентрата яблочного сока и промышленного оборудования. Однако ни одна из компаний, заявляют в Привате, не собиралась делать поставки товаров или оборудования. По мнению истца, об этом свидетельствует то, что в большинстве из них не было возможностей выполнять многомиллионные контракты. 45 из 46 заемщиков имели по одному наемному работнику. Практически у всех компаний не было ни офисов, ни сайтов, ни персонала, ни складов. При этом объемы заказов почти равны годовому объему экспорта некоторых небольших стран. Более 65% кредитов согласовали в течение двух рабочих дней с момента подачи запроса. В целом ПриватБанк выдал свыше 120 кредитов на суммы от $3,7 до $57 млн. Этим занимался специально созданный отдел банка, не проверяя платежеспособность заемщиков. Большинство вышеупомянутых компаний вообще не имели кредитной истории. Также интересный факт — ни одна из них не имела истории продаж. 39 из 46 заемщиков или не предоставляли информации о своем бизнесе, или отмечали, что занимаются "неспециализированной оптовой торговлей".

Уже после национализации ПриватБанка государство добилось ареста активов экс-владельцев финучреждения и шести афилированных с ними компаний стоимостью более $2,5 млрд. Суд также обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию о принадлежащих им активах.

Интересы Игоря Коломойского в Высоком суде Лондона представляет британская юридическая компания Fieldfisher, Геннадия Боголюбова — американская Skadden. Интересы государственного ПриватБанка — британская фирма Hogan Lovells.

Fullscreen

Защитники Манафорта

Самая влиятельная юридическая фирма Уолл-стрит — именно так американская пресса окрестила компанию Skadden, защищающую интересы Геннадия Боголюбова. Ее годовой доход составляет более $2,5 млрд.

В Skadden хорошо знакомы с украинскими реалиями. К их услугам во времена Януковича дважды обращался Минюст (по делу экс-премьера Юлии Тимошенко). Фирма также сотрудничала с американскими политтехнологами Полом Манафортом и Риком Гейтсом, которые консультировали Януковича.

В частности, юристы компании в 2012 году составили отчет, который оправдывал заключение Тимошенко. Они сделали выводы, что тюремный срок экс-премьеру не был политически мотивирован. Эти выводы противоречили позиции США и ЕС. А госдепартамент США назвал документ фальшивым несмотря на то, что соавтором отчета стал управляющий партнер Skadden Грегори Крейг, работавший адвокатом Белого дома в администрации Барака Обамы. За этот отчет компания официально получила лишь 95 тыс. грн (почти $12 тыс. по тогдашнему курсу). Однако позже ей якобы доплатили из "черной бухгалтерии" Януковича еще около $1 млн.

Второй раз к Skadden правительство Януковича обращалось в 2013 году — при рассмотрении дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека. Тогда за услуги юридической компании из бюджета заплатили 10,2 млн грн (более $1,2 млн). Впоследствии Генпрокуратура обвинила Александра Лавриновича, бывшего Министра юстиции Украины, его заместителя и главного бухгалтера Минюста в безосновательной и незаконной растрате бюджетных средств.

В прошлом году Skadden вернула $567 тыс. Украине, заявив, что эти деньги правительство заплатило ранее за работу, которая так и не была выполнена.

Юридический дубль

Интересы национализированного банка в суде представляет британская юридическая фирма Hogan Lovells, которая уже имеет выигранное дело против экс-акционеров ПриватБанка в пользу другого украинского олигарха — Виктора Пинчука.

Самая влиятельная юридическая фирма Уолл-стрит — именно так американская пресса окрестила компанию Skadden, защищающую интересы Геннадия Боголюбова

Hogan Lovells — одна из самых известных юрфирм в мире с годовым оборотом более $2 млрд. Такие цифры позволяют компании войти в список топ-7 наиболее прибыльных юридических фирм мира.

В 2013 году Hogan Lovells представляла интересы украинского бизнесмена Виктора Пинчука, который требовал от Коломойского и Боголюбова $2 млрд. Этот судебный процесс британская пресса назвала одним из самых дорогих в истории английского права. Пинчук заявлял, что в середине 2000-х передал экс-владельцам Привата $130 млн для покупки Криворожского железорудного комбината. В суде он утверждал, что не получил от Коломойского и Боголюбова ни предприятия, ни денег. Утраченную за эти годы прибыль Пинчук оценил в $2 млрд.

В результате олигархи разошлись, заключив мировое соглашение. Пинчук остался доволен работой Hogan Lovells, получив в качестве компенсации элитную недвижимость в Лондоне ценой около $500млн.

В рамках международного расследования Paradise Papers журналисты выяснили, что юристы Hogan Lovells также помогали зарегистрировать Пинчуку коммерческую недвижимость на офшорные компании на острове Мэн.

Кроме того, Hogan Lovells одержала победу в еще одном похожем деле. Оно касалось масштабной мошеннической схемы вывода денег через офшорные компании из казахского БТА Банка бывшим владельцем финучреждения Мухтаром Аблязовым. За победу, которая принесла БТА Банку $2,1 млрд без длительной и дорогостоящей судебной тяжбы, Hogan Lovells получила престижную премию The Lawyer Awards 2013. Стоимость юридических услуг компании тогда не разглашали.

Внесудебный Коломойский

Игоря Коломойского в суде представляет юридическая компания Fieldfisher. В отличие от других представителей судящихся сторон, о Fieldfisher нет публичных упоминаний о работе с украинскими клиентами.

Fieldfisher — юридическая компания с главным офисом в Лондоне и почти двумя десятками представительств в разных странах мира. Это 37-я по уровню доходов юридическая компания в Великобритании с годовым доходом более $200 млн.

Юридическая компания специализируется на решении коммерческих споров, в том числе в банковской сфере. Вероятно, Коломойский рассчитывает на внесудебное решение дела, ведь Fieldfisher имеет большой опыт в медиации и является основателем ведущего института медиации в Великобритании.

Также известно, что адвокат Игоря Коломойского — партнер юридической фирмы Fieldfisher Эндрю Лафферти.

Fullscreen

Почасовой тариф

Юристы, как и их заказчики, неохотно говорят о стоимости услуг. Даже в государственном ПриватБанке отказались назвать цену услуг компании Hogan Lovells, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако Фокус попросил украинских юристов оценить ориентировочную стоимость "защиты" и "нападения" в Лондонском суде.

Маркиян Мальский, партнер адвокатского объединения ARZINGER, считает, что в этом деле гонорары юридических компаний не будут напрямую корреллировать с суммой спора. "Большую часть работы действительно очень изящно выполнят иностранные коллеги. Будет много свидетелей и экспертов, ведь чем масштабнее дело, тем больше юридической работы нужно проделать. Однако я не думаю, что в деле будут фиксированные или максимально определенные гонорары, скорее всего, это будет почасовая оплата", — рассказывает Мальский. По его словам, гонорары британских адвокатов составят в среднем $500–700 за час. А вот общую стоимость процесса украинский юрист оценивает примерно в $15 млн.

Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры", несколько скромнее оценивает стоимость услуг иностранных коллег — от $500 тыс. до $3 млн. По его словам, обычно чем больше сумма, на которую претендуют в судебном споре, тем больший гонорар получают адвокаты. Однако прямой зависимости в процентном отношении нет. "Учитывая указанную сумму спора, гонорар адвокатской компании может составлять несколько миллионов долларов. Кроме того, сюда могут входить дополнительные затраты на привлечение экспертов, детективов, которые будут доказывать различные обстоятельства", — считает Кравец.

Он добавляет, что иностранные компании часто ставят определенную зависимость суммы гонорара от выигрыша дела. Так называемый гонорар успеха — это дополнительные бонусы и премии в случае успеха.

Fullscreen