Ожидается первое бакротство банка с временной администрацией

Ожидается банкротство первого банка из числа тех, в которых была введена временная администрация. В ближайшие дни НБУ может опубликовать постановление о признании банкротом банка «Причерноморье».

Related video

В интервью изданию "Деньги.ua" временный администратор банка "Причерноморье" Юрий Шевцов оценил более 92% задолженности банка как "проблемную". По его словам, это составляет порядка 255 млн.грн. Около 230 млн.грн. задолженности временный администратор считает безнадежной.

"Уже 13-15 мая или неделей позже ожидаю публикации постановления НБУ о признании банка банкротом. Мы уже сформировали реестр вкладчиков, которые имели депозиты до 150 тыс.грн., и он в автоматическом режиме перейдет в Фонд гарантирования вкладов. Деньги, вырученные от реализации оставшихся залогов наших заемщиков, пойдут на выплаты тем, кто имел вклады свыше 150 тыс.грн., а также на компенсацию Фонду расходов, связанных с выплатой вкладов до 150 тыс.грн. Таким образом, мы планируем полностью удовлетворить требования физических лиц, и максимально - требования юридических лиц, средства которых застряли на наших счетах", - добавил Шевцов.

Банк "Причерноморье" передан под управление временной администрации 2 февраля 2009 года. Средства на счетах юрлиц в банке составляли на 1 апреля 15,1 млн.грн. Физлицам банк должен 134,2 млн.грн, почти вся сумма приходится на срочные депозиты частных лиц.