Украина заняла на внешнем рынке $725 миллионов

Фото: 401kcalculator.org
Фото: 401kcalculator.org

Облигации были размещены среди ведущих международных инвесторов, оказавших финансовую поддержку Украине

Related video

Министерство финансов Украины провело частное размещение краткосрочных облигаций внешних государственных займов со сроком погашения в 2019 году на 725 миллионов долларов США.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"Облигации были размещены среди ведущих международных инвесторов, оказавших финансовую поддержку Украине, в условиях нестабильности международного рынка капитала для стран, которые развиваются. Эта операция позволит Украине удовлетворить свои краткосрочные потребности в валютной ликвидности, а также получить преимущества от гибких условий привлечения средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что власти Украины ожидают предстоящий визит миссии МВФ в Киев в период с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий.

В свою очередь, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман назвал размещение украинских ценных бумаг вынужденным. По его данным, деньги заняты под "нереально дорогой" процент - 9,10-9,15% годовых.

"Вынужденная сделка. Конечно же нереально дорогая. Спровоцирует ли это распродажи украинских евробондов на рынке? Возможно да. Ведь доходность евробондов Украины с погашением в 2019 году намного ниже: 6.76% годовых... Однако пока такое поведение Минфина лишь свидетельствует о все более тугом затягивании долговой удавки на шее Украины", - пишет Найман в Facebook.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров продолжает искать наиболее взаимовыгодный для двух сторон вариант по выполнению требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он напомнил, что повышение цены на газ для населения является одним из главных требований МВФ для предоставления Украине очередного транша, который необходим для обеспечения стабильности отечественной экономики.