Правительство проигнорирует Указ об аверсе Одесса-Броды

Правительство не будет выполнять президентский Указ о переводе нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим. Об этом заявил советник Премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Related video

По словам советника, тема "Одесса-Броды" не является компетенцией Президента, а во-вторых, такое решение только навредит Украине.

"Я не сомневаюсь: Премьер скажет, что правительство не будет принимать антиукраинских решений. Такое решение только навредит отношениям Украины и России и не принесет никакой пользы украинскому государству в связи с тем, что нет ни нефти, ни потребителей", - заявил Гудыма в интервью радио "Свобода".

"Нет в достаточных объемах нефти для промышленной прокачки по нефтепроводу "Одесса-Броды". И нет подтвержденных, подписанных, обнародованных решений о завершении строительства нефтепровода от Бродов к Европе, куда эта нефть и должна следовать", - добавил советник.

Напомним, Президент Виктор Ющенко подписал Указ "О безотлагательных мерах по обеспечению реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора" и призвал не политизировать вопрос об аверсе нефтепровода "Одесса-Броды", а выполнять ранее достигнутые договоренности.