Китай выделяет Африке $60 млрд финансовой помощи

Фото с сайта 24 канал
Фото с сайта 24 канал

Инвестиции Китая, по словам Си, идут в Африку без сопутствующих политических условий

Related video

Глава КНР Си Цзиньпин на открывшемся в Пекине Форуме сотрудничества Китай-Африка заявил, что его страна направит странам Африки в качестве финансовой помощи $60 млрд.

"Сотрудничество Китая с Африкой недвусмысленно концентрируется на устранении факторов, сдерживающих рост. Ресурсы для нашего сотрудничества не будут тратиться на престижные проекты, а будут направлены туда, где они принесут наибольшую выгоду", - цитирует главу Китая Интерфакс-Украина.

"Инвестиции Китая идут в Африку без сопутствующих политических условий", - отметил он.

По его словам, "односторонние действия и протекционизм" не позволяют в должной мере способствовать мировому экономическому росту, однако сотрудничество КНР и Африки - в рамках китайской инициативы "Один пояс и один путь"- принесет выгоды обеим сторонам.

"Китай не вмешивается во внутренние дела Африки и не навязывает ей собственную волю", - подчеркнул председатель КНР.

Также Си Цзиньпин выразил намерение расширять африканский импорт в КНР.

В свою очередь президент ЮАР Сирил Рамафоса в ходе форума выразил несогласие с точкой зрения, будто финансовая помощь странам Африки со стороны КНР имеет отношение к "новому колониализму".

По словам Рамафосы, этот саммит "опровергает точку зрения, будто новый колониализм захватывает Африку, в чем хотели бы нас убедить наши недоброжелатели".

Напомним, в ЮНИСЕФ сообщили, что к 2050 году население Африки удвоится.