Глава Минфина гарантировала выполнение госбюджета-2018

Оксана Маркарова / Фото: УНИАН
Оксана Маркарова / Фото: УНИАН

Дефицит бюджета не превысит 2,6% ВВП

Related video

Госбюджет на 2018 год будет выполнен, а его дефицит не превысит 2,6% ВВП. Об этом заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова, передает Интерфакс-Украина.

"Бюджет будет выполнен, и дефицит у нас останется в рамках 2,6% (ВВП, - ред.) – это я точно могу гарантировать", – сказала она журналистам.

Она назвала нынешний бюджет "напряженным", напомнив, что парламент в процессе принятия увеличил его показатели. При этом она подчеркнула, что контроль правительства за выполнением бюджета достаточно действенный, в том числе и с точки зрения мониторинга и контроля над эффективностью использования средств.

Маркарова добавила, что 2019 год ставит перед Украиной большие вызовы с точки зрения бюджета, так как в предыдущие два года благодаря реструктуризации выплаты по госдолгу были ниже.

По ее словам, правительство рассчитывает на продолжение роста экономики в 2019 году, и этому будет содействовать подготовленный реалистичный проект госбюджета.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проектгосударственного бюджета на 2019 год. Проект закона направлен в Верховную Раду.

Проект предусматривает рост ВВП на 3% при инфляции 7,4%. Доходы сводного бюджета, предположительно, вырастут на 130 млрд грн - до 1 292,7 трлн грн, а размер минимальной зарплаты составит 4 175 грн.