Газпром упал с 1 на 17 место в рейтинге крупнейших энергетических компаний

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Лидер рейтинга - американская Exxon Mobil

Related video

Российский концерн Газпром за год резко опустился в рейтинге крупнейших энергетических компаний мира, составляемом агентством S&P Global Platts. Об этом сообщает DW.

В топе-250 за 2018 год российский монополист, годом ранее возглавлявший список, опустился на 17-е место.

На первое место вернулась американская компания Exxon Mobil. В 2016 году она также была на вершине списка, но в 2017 году упала на 9-ю строчку.

Газпром уже не в первый раз резко меняет позиции в рейтинге. В 2016 году он занял 3-е место, тогда как в 2015 – только 43-е.

В топ-40 рейтинга попали еще четыре российские компании. Лукойл улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом, поднявшись с 6-го на 2-е место. Сургутнефтегаз резко перепрыгнул с 165-й на 35-ю строчку.

Транснефть (30-е место) и Роснефть (36-е), напротив, потеряли 16 и 14 позиций.

Рейтинг S&P Global Platts составляется на основании таких показателей, как стоимость активов компании, ее выручка, чистая прибыль, а также рентабельность инвестированного капитала.

Напомним, в Швеции апелляционный суд отменил временное приостановление решения Стокгольмского арбитража и подтвердил обязательство Газпрома заплатить Нафтогазу более $2,6 миллиарда в деле о транзите газа.