Предложение валюты в Украине на $90 млн. превысило спрос

С начала мая на валютном рынке Украины ощутимо увеличилось предложение наличной иностранной валюты. В течение первых шести рабочих дней месяца оно превысила спрос на 90,5 млн. долларов США, тогда как в соответствующем периоде апреля доминировал спрос на валюту, чистый объем которого составлял 24,6 млн. долларов США.

Related video

Указанные тенденции позитивно повлияли на укрепление наличной гривни, курс которой по операциям продажи долларов США укрепился с начала мая на 3,5% до 7,74 грн./дол.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, удовлетворить спрос на валюту помогло регулярное проведение целевых валютных аукционов для клиентов банков. С начала мая состоялись три таких аукциона. На первом клиентам банков продавались швейцарские франки (1,1 млн. франков по курсу 6,92 грн./франк). На следующих двух было продано 85,4 млн. долларов по курсу 7,75 грн./дол.

Официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 1% до 7,6235 грн./дол. Относительно евро гривня девальвировала на 1,22% до 10,34 грн./евро, а к российскому рублю - на 2,33% до 2,37 грн./10 рублей.