Киевский метрополитен жалуется на отсутствие денег

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» обеспокоено отсутствием у него средств на ремонты и эксплуатацию систем метрополитена.

Related video

В частности в сообщении предприятия говорится, что "недостаток финансов приводит к ухудшению состояния колеи, тоннелей, подвижного состава, эскалаторов, систем энергопитания, сигнализации, электромеханического хозяйства".

Несмотря на это, предприятие отмечает, что в январе-марте оно в целом обеспечило безопасные перевозки пассажиров, сообщают "Українські новини".

В то же время, по данным предприятия, количество хулиганских действий со стороны пассажиров (битье стекол в вагонах, проезд на сцепке вагонов) за указанный период не уменьшилось, а количество проходов в метро пассажиров в состоянии алкогольного опьянения существенно увеличилось.

Уменьшилось также количество несчастных случаев в метро с 16 в январе-марте 2008 года до 14 в аналогичный период 2009 года.

Предприятие считает, что основными причинами травматических случаев являются нарушения пассажирами правил пользования метро, личная неосторожность и ухудшение их самочувствия.

Напомним, за период с ноября 2008 года проезд в киевском метро подорожал с 0,50 до 1,70 гривень за одну поездку.