Средняя зарплата в Украине к концу года может составить 10 тысяч грн, - Гройсман

Фото: CarDiagram
Фото: CarDiagram

Это означает, что кто-то может иметь 5, а кто-то 15 тысяч грн

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение минимальной заработной платы в стране до 4,2 тысяч гривен будет стимулировать других работодателей повышать зарплаты сотрудникам, вследствие чего уровень средних выплат составит около 10 тысяч гривен.

Об этом премьер заявил в эфире политического ток-шок "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы в конце декабря сможем иметь среднюю заработную плату в Украине на уровне 10 тысяч гривен. Мы должны понимать, что средняя 10 тысяч - это значит, что кто-то получает пять, а кто-то - может и 15", - заявил Гройсман.

По убеждению главы правительства, главная причина того, почему работодатели повышают заработную плату – дефицит кадров.

"В 2017 году мы начали процесс нормативного изменения минимальных зарплат. В новом бюджете мы имеем минимальную зарплату почти 4200 гривен. То есть этим нормативом мы подталкиваем рост средней заработной платы. Я убежден, что работодатели испытывают дефицит кадров и повышают зарплату", - добавил он.

Главная цель повышения зарплат в Украине, по словам Гройсмана, дать надежду украинцам, которые реализуют свой потенциал за границей и стимулировать их к возвращению домой.

"В принципе мы считаем, что если средняя зарплата в Польше условно 20 тысяч, а в Украине она будет соизмеримой 15 тысяч, то люди начнут возвращаться домой. Возможно, пока что лучше меньше получать, но дома. Это совсем другое. Я бы очень хотел, чтобы украинцы начали возвращаться", - отметил Гройсман.

Напомним, половина зарплаты украинцев уходит на еду. На продовольственные товары и питание вне дома украинцы тратят 50,3% доходов.