Украина и Китай рассчитывают удвоить товарооборот

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сфер взаимного интереса становится больше

Related video

Украина и Китай планируют удвоить товарооборот и рассматривают возможности сотрудничества в агросекторе, строительстве и энергетике.

Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

"Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот — до 10 млрд долл., а также рассматривают новые возможности сотрудничества в аграрной сфере, строительстве, прежде всего инфраструктурных объектов, в энергетике и других сферах", — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Украине Ду Веем.

Глава правительства отметил, что потенциал отношений двух стран ежегодно углубляется и сфер взаимного интереса становится больше.

"Китай — один из крупнейших и важнейших экономических партнеров Украины. В этом году мы завершаем совместный социальный проект — по оснащению звена экстренной медицины, и начинаем сотрудничество по линии ГСЧС", — отметил Гройсман.

Во время встречи Владимир Гройсман поблагодарил дипломата за успешное завершение проекта предоставления укомплектованных машин скорой помощи для Украины, а также выразил надежду на успешное проведение международной выставки China International Import Expo 2018, в работе которой примет участие и украинская делегация.

Напомним, конфликт США и Китая замедлит рост мирового ВВП. Темпы роста снизятся в 2019 году на 0,1 процентного пункта.