Эксперты назвали страну с самыми высокими налогами

Самое большое налоговое бремя несут бельгийцы. В этой стране самые высокие налоги среди 30 наиболее развитых государств мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Related video

Как отмечают в ОЭСР, в 2008 году налоги несколько снизились во всех странах, входящих в организацию. Больше всего осчастливили свое население Польша и Турция, где зарегистрировано сокращение налогов для неженатых граждан на 3,2% и на 3,0% соответственно. Если рассматривать ситуацию по супружеским парам с одним работающим и двумя детьми, то к Польше и Турции добавится Швейцария, сократившая налоги на 1,9%.

Неженатый работающий бельгиец отдает государству в идее налогов и взносов в фонды социального страхования 56% оклада. На втором месте - венгры, отчисляющие 54,1%. Среднестатистический гражданин ФРГ после уплаты всех налогов и социальных сборов получает 48% заработанного, отдавая соответственно 52%. Для сравнения, в Мексике налоговая нагрузка для данной категории населения чуть выше 15%. В среднем по странам ОЭСР этот показатель составляет 37,4%.

Для семей, в которых работает только один из супругов и имеются двое детей, ситуация кардинально иная. Налоговая нагрузка колеблется от максимальных 43,9% в Венгрии, 42,7% в Греции и 42,1% во Франции до 3,5% в Новой Зеландии, 5,5% в Ирландии и 10,4% в Исландии. В среднем по 30 странам ОЭСР на налоги и сборы приходится 27,3% от оклада.