Запрет доллара в России даже не обсуждается, - правительство РФ

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

При этом прорабатывается вопрос снижения зависимости экономики России от американской валюты

Related video

В правительстве РФ прокомментировали стремительно разлетающиеся по стране слухи о том, что готовящийся в кабмине проект дедолларизации российской экономики может привести к отказу от счетов в долларах и даже запрету хождения американской валюты.

"У правительства РФ нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрету на хождение доллара, каких-либо других ограничений", - такое заявление агентству ТАСС сделал представитель пресс-службы российского кабмина.

"Такое не обсуждается", - добавил собеседник агентства.

В тоже время он подтвердил, что финансово-экономический блок правительства действительно прорабатывает вопрос снижения зависимости экономики России от американской валюты. В правительстве видят этот процесс через создание стимулов и механизмов для перехода на расчеты в национальных валютах при внешнеторговых операциях.

В пресс-службе добавили, что работа в этом направлении отражает стратегическую линию правительства и не связана с какими-то личными инициативами или высказываниями на различных площадках.

Напомним, ранее издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что премьер-министр России Дмитрий Медведев уже через пару недель может утвердить проект дедолларизации российской экономики, который подразумевает при торговле с Китаем переход на юани, Евросоюзом - на евро, а со странами Евразийского экономического союза - на рубли. При этом в сообщении говорилось, что инициатива не предполагает каких-либо запретительных или ограничительных мер, а также полного отказа от доллара.