Украина заняла предпоследнее место в мире по конкурентоспособности

Украина заняла предпоследнее место в Мировом рейтинге конкурентоспособности-2009, составленном бизнес-школой Института развития менеджмента (Лозанна, Швейцария).

Related video

Индекс конкурентоспособности, подсчитываемый с 1998 года, базируется на показателях функционирования экономики, эффективности работы правительственных и бизнес-структур, а также развития инфраструктуры. Составители рейтинга проранжировали 57 стран.

Украина впервые попала в рейтинг в 2007 году. Стартовав с 46-го места, через год она опустилась на 54-е, оставив позади только Венесуэлу. В этом году наша страна – 56-я, набрав 40,421 балла из 100 возможных, а на последней позиции – по-прежнему Венесуэла.

Лидером конкурентоспособности остаются Соединенные Штаты, набрав максимальные 100 баллов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и растущую безработицу, США остается двигателем мировой экономики и самым привлекательным местом для инвесторов. Страна лидирует в таких категориях, как "Экономика" и "Инфраструктура", но по эффективности бизнеса занимает 16-е место, а по эффективности работы государственных структур – 20-е.

В первую двадцатку в основном попали страны с развитой экономикой. Из развивающихся стран сюда вошли только Катар с большими запасами нефти (14-е место) и Китай (20-е).