В Украине упрощена работа с кассовыми аппаратами

В Минфине уверяют, что так ведомство искореняет неэффективность и бюрократию из жизни предпринимателей

Related video

Сегодня вступил в силу приказ Министерства финансов, предусматривающий изменения в порядке регистрации и применения кассовых аппаратов, регистрации и ведения расчетных книжек и книг учета расчетных операций (КУРО), а также порядка опломбирования регистраторов расчетных операций (РРО).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

До сих пор предприниматели, чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, тратили не только деньги, но и время - в среднем пять дней, что становилось причиной простоев в работе и недополученного дохода. Новый порядок регистрации упрощает этот процесс.

Государственная фискальная служба создает реестр экземпляров РРО и реестр центров сервисного обслуживания, которые будут содержать всю необходимую информацию о РРО. Это даст возможность субъектам - владельцам РРО регистрировать их в один шаг за один день, подав лишь одно заявление по упрощенной форме.

Электронный реестр также собирает всю информацию по РРО автоматически. Таким образом, уже не будет необходимости вклеивать отчетные чеки в книгу КУРО в конце каждого дня.

Кроме этого, отныне предприниматели смогут не использовать книги КУРО, но, если кассовый аппарат сломался или отсутствует электроэнергия, он обязан прекратить продажу или оказания услуг к восстановлению работы РРО.

"Меньше бумажек - больше работы. Мы искореняем неэффективность и бюрократию из жизни предпринимателей", - отметил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Напомним, Фокус писал о том, что Украина продает за рубеж и кто теперь это покупает.