Украина поднялась на 6 позиций в мировом рейтинге конкурентоспособности

Фото: weforum.org
Фото: weforum.org

Нашими соседями по рейтингу оказались Доминиканская республика и Македония

Related video

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF) Украина заняла 83 место (в 2017 году – 89). Об этом говорится в докладе WEF.

Всего в рейтинге анализируется ситуация в 140 странах. По соседству с Украиной в рейтинге разместились Доминиканская республика и Македония.

Первое место в рейтинге впервые за десятилетие занимают США. В первой пятерке также Сингапур, Германия, Швейцария, Япония. Россия заняла 43 место. На последнем месте оказался Чад.

Рейтинг WEF составляется на основе оценки показателей стран по 12 основным критериям, которые в целом содержат около 100 позиций. По каждой из них страна может получить от 0 до 100 баллов.

Украина, согласно рейтингу, занимает 77 место - по уровню адаптации технологий, 110 место - по уровню развития государственных институтов, 131 место - по уровню макроэкономической стабильности, 94 место - по состоянию здравоохранения, 58-е - по уровню инновационных возможностей , сорок шестой - по уровню образования, шестьдесят шестой - рынком труда.

Напомним, Украина заняла 50-е место в мире по качеству человеческого капитала в исследовании Всемирного банка Human Capital Index. Всего в рейтинг вошло 157 стран.