Субсидии в Украине будут насчитывать по-новому

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Кабмин усовершенствовал условия оформления госпомощи в оплате коммунальных услуг

Related video

По результатам первого этапа верификации субсидиантив Кабмин усовершенствовал условия оформления госпомощи в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующие изменения были внесены в Постановление КМУ №329, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, пишет ЕП.

С 1 октября 2018 при расчете жилищной субсидии не учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая в год составляет до 2500 гривен за голову.

Субсидию на общих основаниях могут получить те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя.

Право на пособие от правительства имеют те семьи, отопительная, а не общая площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

В случае, если член домохозяйства не имеет доходов, потому что находится в сложных жизненных обстоятельствах из-за болезни, или в составе домохозяйства есть трудоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

На сверхурочную площадь, но не более 30% от нормы, имеют право граждане, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, кто достиг пенсионного возраста получает пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью.

Изменения также касаются уплаты обязательного платежа. С 1 октября 2018 если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги. Например, если размер обязательного платежа за определенную услуг составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн.

Fullscreen

Без обязательной уплаты ЕСВ субсидию могут получить:

  • Безработные в сельской местности, райцентре, поселках городского типа. Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий вправе принять положительное для заявителя решение.
    - Безработные в городе при условии пребывания на учете в центре занятости
    - Граждане, работающие за рубежом и платят там ЕСВ, подтверждается документально. Тогда субсидию в Украине домохозяйство, где зарегистрирована такое лицо имеет возможность получить на общих условиях.

Если субсидию на новый год 2018-2019 годы уже назначено, то ее размер на отопительный сезон управления социальной защиты населения в октябре рассчитает автоматически, без повторного обращения с документами.

Размер своей субсидии можно узнать он-лайн - на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Напомним, в Кабмине заявили, что социальная помощь обходится бюджету почти в 130 млрд гривен.