Принят Закон о пожизненном заключении для судей-взяточников

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия взяточничеству».

Related video

Автором Закона является народный депутат Анатолий Гриценко. Он дополнил Уголовный кодекс понятием "чрезвычайно большой размер взятки". К таковым относится денежная мзда, в четыре тысячи и более раз превышающая необлагаемый минимум доходов граждан. На сегодня это 68000 грн. или $8500.

Наказание за получение взятки в чрезвычайно большом размере устанавливается дифференцированно, в зависимости от общественной опасности взяточников:
- в общем случае - лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на сроком до 3 лет и с конфискацией имущества;
- для лиц, занимающих ответственное или особо ответственное положение, кроме судей, прокуроров, следователей, - лишение свободы на 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества;
- для судей, прокуроров, следователей, - пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, для осужденных за получение взятки в чрезвычайно крупном размере не допускается применение амнистии.

Напомним, по данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью, средняя сумма взятки в Украине составляет 108 тыс. гривень.