S&P подтвердило финансовые рейтинги Украины

Фото: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik Беларусь

В агентстве считают, что новое соглашение с МВФ поможет Украине выполнить ее значительные внешние долговые обязательства

Related video

Международное финансовое рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне B-/B со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает Униан.

Отмечается, что рейтинг страны по национальной шкале повышен до uaBBB.

По мнению агентства, несмотря на то, что Украина не получала финансирование в рамках программы с МВФ с марта 2017 года, новая программа будет принята до конца 2018 года.

S&P отмечает, что "стабильный" прогноз по рейтингам Украины отражает ожидания агентства, что действующая программа с МВФ будет досрочно прекращена, однако вместо нее будет реализована новая программа, срок действия которой составит 14 месяцев.

"Мы считаем, что новое соглашение с МВФ поможет Украине выполнить ее значительные внешние долговые обязательства, срок погашения которых наступает в будущем году, и, в то же время, проводить взвешенную макроэкономическую политику в год президентских и парламентских выборов", - говорится в сообщении S&P.

Напомним, МВФ признал Украину самой бедной страной в Европе.