Фокус определил основные экономические тренды лета

С тех пор, как на мировую экономику обрушился кризис, точных прогнозов на будущее не дает никто. Фокус все же попытался определить основные экономические тренды грядущего лета

Related video


Авиабилеты
20–30% на чартеры
Поведение авиаперевозчиков будет зависеть от пассажирского спроса. В первую очередь подорожают чартеры в туристические направления. Кроме того, на стоимости авиабилетов не может не отразиться рост цен на топливо.


Аренда жилья
10–20% в Киеве
Риелторы жалуются на падение спроса. На снижение сыграет и сезонный спад активности квартиросъёмщиков. Только в курортных городах, в частности на ЮБК, ожидается если не рост цен, то стабильность нынешней стоимости аренды жилья.

Бензин
10–20%
Рост мировых цен на нефть до $60 за баррель, монополизация и непрозрачность украинского рынка – основные факторы подорожания бензина. А грядущая уборка урожая приведёт к росту спроса на дизтопливо.

Гривна
7–7,5 грн./долл.
Национальная валюта по отношению к доллару может даже укрепиться, но не более чем до 7,0 грн. за доллар. В среднем ожидается курс 7,5. Этому способствует политика НБУ, который заставляет банки продавать излишки валюты и поддерживать курс гривны.

Потребительская корзина
1–1,5%
Экономический спад и снижение потребительского спроса вынужда-ют производителей снижать цены. В то же время импорт товаров, доля которых в украинской экономике велика, ведёт к росту цен. Золотая середина – небольшой ежемесячный рост цен на 0,3–0,5%. Увеличить инфляцию могут коммунальные тарифы, если местные советы утвердят их повышение.

Источники: Авиакомпания "Аэросвит", Туристическая компания "Алвона", Astrum Investment Management, "Дочерний банк "Сбербанка России", "Альтум Капитал", собственная информация