НБУ обнародовал прогноз по трудовой миграции на 2019 год

Фото: Аргумент
Фото: Аргумент

В Нацбанке отмечают, что продолжение оттока рабочей силы из Украины создает повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда

Related video

Нацбанк Украины прогнозирует снижение давления трудовой миграции украинцев на рост заработных плат в следующем году.

Об этом сообщили в пресс-центре НБУ.

"В отличие от последних двух лет, в следующем году трудовая миграция украинцев уже не будет оказывать столь значительного давления на рост заработных плат", - добавили в НБУ.

В НБУ отмечают, что продолжение оттока рабочей силы из Украины высокими темпами создает повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда, что сопровождается ростом заработных плат и соответственно - инфляции вместе со снижением потенциала экономики.

Так, рост зарплаты в июле поддерживался повышением минимальной зарплаты, а также интенсивной трудовой миграцией. Последнее обуславливает давление на заработные платы в сторону повышения не только из-за уменьшения предложения рабочей силы на рынке труда, но и из-за процессов приближения (конвергенции) заработных плат в Украине к заработным платам соседних стран, указано в отчете НБУ.

Ранее сообщалось, что в ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины будет расти, но в среднесрочной перспективе она начнет снижаться. Об этом рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Николайчук.