Газпром заплатил Нафтогазу за транзит на год вперед

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» перечислил НАК «Нафтогаз Украины» предоплату за транзит газа за 2009 год. Лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан.

Related video

Об этом заявил вчера сообщил РИА Новости источник в российской делегации, сопровождающей в Астане Премьер-министра России Владимира Путина.

"Лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран. "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 г.", — сказал источник.

При этом он не исключил, что финансовое состояние украинской компании может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 гг.

Источник также сказал, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища. "Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям", - сказал источник.

Он также сказал, что сегодня в Астане Путин проведет встречу с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На этой встрече Путин, в частности, планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе состояние компании "Нафтогаз Украины".