Деньги с неба. Солнечная электростанция – бизнес практически без вмешательства инвестора

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Как создать бизнес, практически не требующий вмешательства инвестора, и развить его при помощи Укргазбанка

Related video
Fullscreen

Александр Запышный не новичок в энергетическом бизнесе. С 2009 года его девелоперская компания "ЭДС-инжиниринг" реализовала более 1,5 тыс. проектов в области электрообеспечения и энергетики. Среди клиентов Запышного — ДТЭК, "АТБ", Fozzy Group, Никопольский ферросплавный завод, Никопольский завод трубной арматуры, "Интерпайп", "Мироновский хлебопродукт" и Киевоблэнерго. За время существования компания подключила к сетям объекты суммарной мощностью около 55 МВт.

Несколько лет назад Запышный построил солнечную электростанцию "для себя", став ее собственником и руководителем. В 2016-м основал компанию "Сан Энерджи". "Перешел на другую сторону баррикады", — шутит предприниматель.

Изначально создавать собственную генерирующую компанию он не собирался. "Идея "Сан Энерджи" возникла случайно. Толчком стал инвестор или скорее кредитор, который вложил деньги в строительство солнечной станции", — рассказывает Запышный. Кто именно дал деньги, бизнесмен не разглашает, поясняя только, что это частное лицо с большими возможностями. Тайный инвестор вложил в проект более $2 млн. "Я никогда не смотрел в сторону солнечной энергетики, но эта инвестиция все поменяла", — объясняет Александр Запышный.

По его словам, это уникальный случай в личном бизнес-опыте, ведь инвестор выделил возвратные инвестиции практически без процентов за использование капитала. "Он системный человек, создающий вокруг себя много инфраструктурных проектов, которые затем будут генерировать прибыль", — говорит предприниматель.

Составив бизнес-план, Запышный понял, что проект окупится немногим более чем за пять лет. Опыт позволил построить станцию очень быстро. "Если есть деньги, то скорость открытия бизнеса не проблема", — рассказывает он. Строительство началось в марте 2017-го, а через три месяца объект уже сдали. В августе прошлого года станцию подсоединили к сети. Установленная мощность на момент сдачи в эксплуатацию составляла 2,1 МВт.

Смартфонное управление



Бизнес в руках. Александр Запышный руководит компанией, используя смартфон
Fullscreen
Бизнес в руках. Александр Запышный руководит компанией, используя смартфон

Несмотря на новую для себя сферу бизнеса, связанных с эксплуатацией станции трудностей предприниматель не ощутил. "Это легкое дело, все процессы в нем автоматизированы", — поясняет он. Одним из основных плюсов работы в области возобновляемых источников энергии Запышный считает возможность использовать минимум персонала. К примеру, "Сан Энержди" не нужен отдел маркетинга. Единственный клиент компании — государственное предприятие "Энергорынок", которое покупает энергию по зеленому тарифу. Сегодня это 18 евроцентов за 1 кВт.

Зеленый тариф — особая тарифная сетка, согласно которой правительство от имени государственной компании "Энергорынок" приобретает у коммерческих организаций и частных лиц электроэнергию, полученную из возобновляемых источников.

"Электрическая энергия производится и потребляется в один и тот же момент, счетчик передает информацию. Данные получает "Энергорынок", составляет документы, мы их подписываем, и на наш счет ежемесячно поступают средства. Мы практически не участвуем в производстве, сдаче и продаже этой энергии", — рассказывает бизнесмен.

Данные по объему генерации Александр Запышный видит на экране смартфона, поэтому практически не тратит время на управление "Сан Энерджи", спокойно занимаясь основным активом.

В начале работы предприниматель опасался двух проблем — активного роста сорняков, которые затеняют панели, и снежных зим. Время показало, что страхи беспочвенны. "Выяснилось, что под снегом солнечные панели производят немного электроэнергии, из-за чего поверхность нагревается и образуется водяная пленка. Снег сам сползает с поверхности", — поясняет Запышный. А с сорняками в компании успешно борются дедовским методом — выпалывают их. Прополкой "солнечных грядок" по совместительству занимаются охранники "Сан Энерджи". Сегодня в компании работают 14 человек, большая часть из них охраняет объект.

После года работы станции предприниматель пересчитал бизнес-план. Оказалось, что "Сан Энерджи" генерирует больше электричества, чем планировалось. Из-за этого сократился период монетизации бизнеса. Запышный рассчитывает, что проект окупится за четыре с половиной года.

Свободный рынок

Ощутив легкость ведения бизнеса и успехи уже в первый год работы "Сан Энерджи", Александр решил наращивать мощность "солнечного" дела. "В Украине бум возобновляемой энергетики. Но мировые процессы в этой сфере так быстро развиваются, что отечественный рынок можно назвать практически пустым", — рассуждает бизнесмен. К примеру, в Германии на возобновляемые источники приходится 37% общего объема генерации, в Украине — лишь 2%.

"Развитие солнечной энергетики для меня практически беспроигрышный вариант"

Чтобы найти средства на увеличение площади солнечных панелей, Александр Запышный обратился за кредитом в Укргазбанк. Потенциального кредитора выбирал исходя из опыта работы финучреждения с проектами в области возобновляемой энергетики. Укргазбанк — лидер кредитования в этой сфере. В итоге "Сан Энерджи" получила заем в размере $1,7 млн сроком на пять лет. Деньги потратили на закупку и монтаж новых панелей установленной мощностью более 2 МВт. "Их запуск планируется в начале ноября", — делится предприниматель.

Запышный уверен, что рассчитаться с банком не составит труда, так как в сфере возобновляемой энергетики в Украине все прогнозируемо. В ближайших планах бизнесмена — запуск очередной секции панелей, на этот раз установленной мощностью около 3 МВт, но о деталях и бюджете проекта Александр пока говорить отказывается. Конкуренции он не боится. Уверен, что если на украинский рынок начнут заходить крупные мировые игроки, ему это только на руку. "У меня есть еще одна компания, и я просто буду строить объекты для них. Так что развитие солнечной энергетики для меня практически беспроигрышный вариант", — подчеркивает Запышный.

Fullscreen