В Украине могут ввести НДС с иностранных посылок, которые стоят дороже 22 евро, - СМИ

Кадр из мультфильма "Каникулы в Простоквашино"
Кадр из мультфильма "Каникулы в Простоквашино"

Это автоматически повысит стоимость покупок в зарубежных интернет-магазинах 

Related video

Минфин, Государственная фискальная служба предлагают ввести НДС на международные посылки, которые ввозятся в Украину, если их стоимость превышает 22 евро.

Об этом сообщает galinfo.

Предложение было озвучено 25 октября в Киеве, во время заседания закрытой рабочей группы по изучению изменений в Таможенный и Налоговый кодексы Украины.

"Предметом встречи было рассмотрение проектов о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы Украины, которые, в случае их принятия, будут иметь негативные последствия для рядовых граждан Украины. А именно: все иностранные посылки, дороже 22 евро, будут облагаться НДС, что автоматически повысит стоимость покупок в зарубежных интернет-магазинах минимум на 20-30%", - рассказал источник.

Вячеслав Климов, основатель и владелец "Новой почты" подтвердил информацию о намерении правительства ввести НДС на международные посылки от 22 Евро с 2019 года. Он отметил, что это предложение будет иметь негативные последствия для населения, ведь "избавит его от возможности зарубежного шоппинга".

Напомним, еще в 2016 году Ассоциация предприятий информационных технологий Украины предложила снизить сумму беспошлинных посылок со 150 до 22 евро, Государственная фискальная служба тогда поддержала идею.