Трамп готов начать процесс сокращения госдолга США, который составляет 21 трлн долларов

Коллаж: Око планеты
Коллаж: Око планеты

Однако, финансисты и экономисты США не верят в это

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что его администрация рассматривает возможные варианты для начала выплат государственного долга, который, на данный момент, превышает 21 триллион долларов.

Об этом сообщает The Hill.

Издание отмечает, что накануне выборов тогда еще кандидат в президенты Дональд Трамп обещал, что выплатит государственный долг страны на протяжении двух сроков, однако на данный момент он лишь возрос на 1,7 трлн долларов и составляет 21,7 трлн долларов.

"Мы начнем выплачивать долг. У нас большой долг", - заявил Трамп.

Но финансисты и экономисты США не верят в такую перспективу, отмечая, что его политика направлена на траты, но не рассчитывает возможную прибыль. Как пример, в материале напомнили об инициативе Трампа сократить налогообложение для среднего класса на 10%, а четкого механизма поступления денег в бюджет при этом не представили.

"Вопреки задекларированному президентом США курсу на сокращение государственного долга, администрация Трампа активно обращается к кредиторам, чтобы покрыть траты, недополученные бюджетом через сокращение тех или иных финансовых статей", - указано в материале.

Отметим, по итогам 2018 финансового года дефицит федереального бюджета США составил 779 миллиардов долларов, что стало рекордным за последние шесть лет.

Напомним, за последние 11 месяцев текущего финансового года государственные заимствования США достигли отметки в $895 млрд, что на $222 млрд больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Неизменно продолжает расти дефицит американского бюджета, к 2020 году он достигнет отметки в $1 трлн.