Арабская компания завершила покупку агрохолдинга "Мрия"

Фото: Growhow.in.ua
Фото: Growhow.in.ua

Сумма и условия сделки не разглашаются

Related video

Арабская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания The Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. (Salic) и Mriya Farming PLC завершили сделку купли-продажи большинства сельскохозяйственных активов группы "Мрия", включая все объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земельного банка. Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Сделка была закрыта после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины. Сумма и условия сделки не разглашаются.

"После завершения сделки "Мрия" продолжит свою операционную деятельность в Украине совместно с дочерней компанией SALIC – Continental Farmers Group. Обе компании завершат сезон как отдельные бизнесы и в текущей конфигурации. Следующие несколько месяцев "Мрия" и CFG сфокусируются на подготовке к интеграции активов и разработке стратегии объединенного бизнеса под руководством Саймона Чернявского в качестве Генерального директора и Марка Леарда в качестве Председателя правления. Компании планируют представить совместную бизнес стратегию весной 2019 года", - говорится в сообщении.

Напомним, в 2014 году агрохолдинг объявил о дефолте, а собственник "Мрии", Иван Гута, с семьей скрылись в неизвестном направлении. Руководить агрокомпанией стал консорциум кредиторов, в числе которых были IFC, Альфа Банк, Credit Agricole, Deutsche Bank DBU и прочие международные финансовые организации: им Гута задолжал $1,1 млрд.

Дефолт "Мрии" негативно отразился на имидже Украины на международных финансовых рынках. В свою очередь, кредиторы были вынуждены еще четыре года вкладывать деньги, чтобы удержать агрохолдинг на плаву. За это время долговая нагрузка "Мрии" сократилась с $1,1 млрд до $310 млн, земельный банк уменьшился вдвое, до 150 тыс. га пашни. На данный момент на балансе холдинга находится $46 млн рабочего капитала, лизинговых программ на $6,1 млн, четыре элеватора, крахмальный завод и картофелехранилище. Такие активы — непрофильные для кредиторов "Мрии".

SALIC уже занимается агробизнесом в Украине – фонду принадлежит агрокомпания Continental Farmers, которая собрала 45 тыс. га пашни в Тернопольской и Ровенской областях, основных операционных регионах "Мрии". Прямые акционеры Continental Farmers — члены королевской семьи Саудовской Аравии.

По мнению президента Петра Порошенко, покупка "Мрии" фондом SALIC — это свидетельство "качественного изменения инвестиционного климата в нашем государстве, восстановления веры инвесторов и их готовности вкладывать в Украину".

Исправлено

В тексте новости была допущена ошибка (неверно указан экс-собственник агрохолдинга "Мрия").