Тимошенко: перераспределение налогов увеличит местные бюджеты на 100%

Перераспределение налогов в пользу регионов даст возможность увеличить поступление в местные бюджеты на 10 млрд. гривень. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"В итоге то, что мы сможем получить в бюджете следующего года, минимум 10 млрд. грн. – на местные бюджеты с центрального - это будет шаг действительно революционный. И мы, думаю, этого добьемся", - сказала премьер-министр.

Вместе с этим, как сообщает УНИАН, Тимошенко отметила, что законопроекты, направленные на увеличение поступлений в местные бюджеты, одобренные на сегодняшнем заседании Кабмина, могут встретить сопротивление. "Безусловно, будет сопротивление, я даже не сомневаюсь в этом, потому что меньшими деньгами будут распоряжаться министры, меньшими деньгами будут распоряжаться областные руководители, районные руководители, а большими деньгами будут распоряжаться громады", - подчеркнула Премьер.

Ранее на совещании с председателями сельских и поселковых советов Тимошенко пообещала, что, приблизительно, через три года все налоговые поступления будут оставаться в местных бюджетах. "Каждый раз, когда все больше и больше собирается налогов - все больше и больше изъятий. Больше собрал – меньше осталось! Еще больше собрал – еще меньше осталось! Эту порочную практику нужно сломать. Причем, все знают, что 99% ваших бюджетов – это безотлагательные социальные расходы", - сказала глава правительства.

При этом она подчеркнула, что постепенно на протяжении нескольких лет планируется обеспечить переход на то, чтобы 100% поступлений от налогов оставались в местных бюджетах. "Ми должны построить программу на то, чтобы 100% постепенно, через несколько лет, например, через три года, оставались на местах", - заявила она.

Премьер-министр поручила министру финансов и министру экономики обязательно учесть такие нормы при разработке дополнений и изменений к Бюджетной декларации на 2010 год. "Я добьюсь, что это будет в бюджете на 2010 год", - подчеркнула она.

"Начнем с того, что на 2010 год мы сделаем непростую работу. Мы сделаем планирование непосредственно из центра к селу и поселку, обходя области и районы. Это даст возможность увидеть каждую административную единичку и запланировать бюджет так, чтобы у нас действительно был сбалансированный ресурс. Мы должны честно признать: если село или поселок является дотационным, значит, нужно давать дотации не по остаточному принципу, а по нормативному принципу", - подытожили Тимошенко.

Напомним, вчера Министров Украины на расширенном заседании одобрил изменения в Бюджетный кодекс, которые предполагают, что что налог на землю, налог с владельцев транспортных средств и налог с доходов физических лиц в полном объеме будут поступать в местные бюджеты.