С начала мая в Украине - избыток валюты

С начала мая на валютном рынке Украины наблюдается существенное снижение дефицита иностранной валюты. Такие данные приводит Национальный банк Украины.

Related video

По данным НБУ, в отдельные дни предложение валюты даже доминирует на межбанковском рынке, что позволяет Нацбанку,выкупать ее, увеличивая международные резервы.

На наличном рынке предложение иностранной наличности в сравнении с соответствующим периодом апреля увеличилось в 1,4 раза и превысило спрос на 150 млн. долларов. Показательно, что в соответствующем периоде апреля ситуация была противоположной и чистый валютный спрос составлял 84 млн. долларов. Указанные изменения позитивно повлияли на позиции наличной гривни, курс которой по операциями продажи долларов США укрепился с начала мая на 5,4% до 7,59 грн./долл.

Как сообщает пресс-служба НБУ, официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 1,1% до 7,6161 грн./долл. Относительно евро гривня девальвировала на 2,68% до 10,49 грн./евро, а к российскому рублю - на 4,54% до 2,42 грн./10 рублей.