Минфин назвал пять приоритетов госбюджета-2019

Фото: Минфин
Фото: Минфин

Они - прежние: оборона и безопасность, социальная защита, здравоохранение, развитие инфраструктуры и образование

Related video

Министерство финансов Украины доработало проект государственного бюджета на 2019 год ко второму чтению и отправило на утверждение Парламента, указав на пять приоритетов, которые были соблюдены при составлении правок.

Об этом сообщат пресс-служба Минфина.

Руководитель ведомства Оксана Маркарова сделала акцент на том, что после доработки госбюджета были сохранены приоритеты, предусмотренные изначально: оборона и безопасность, социальная защита, здравоохранение, развитие инфраструктуры и образование.

Что касается сферы обороны, в проекте бюджета предусмотрено 211,9 миллиардов гривен. 194,6 миллиардов планируется направить на материальное обеспечение военнослужащих. На закупку новой техники предусмотрено 30,2 миллиардов гривен, а на строительство и приобретение недвижимости для военнослужащих – 1,8 миллиардов гривен.

В рамках обеспечения социальной защиты населения Правительством предусмотрено 167,5 миллиардов гривен для выплаты пенсий. Также было принято решение, что полученные средства при оформлении "евроблях" на границе, будут направлены в Пенсионный фонд.

В сфере здравоохранения сумма государственных субвенций составила 95,7 миллиардов гривен, что практически на 4% больше, чем в прошлом году. В основном, финансирование увеличили на закупку медикаментов и лечение украинцев за границей.

После доработки Минфином, на сферу образования было выделено на 4% больше средств в общей сумме около 127 миллиардов гривен.

На строительство новых дорог из госбюджета 2019 будет выделено 55 миллиардов гривен. 4,6 миллиардов гривен на строительство дорог было предоставлено от средств международных доноров.

Напомним, Полторак пожаловался на нехватку денег на оборону.