В "Укравтодоре" назвали сумму для полноценного ремонта дорог

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Для восстановления всех автомобильных путей нужно более триллиона гривен

Related video

Кабинет министров Украины утвердил бюджет на ремонт дорог в 2019 году, однако для восстановления всех автомобильных путей нужно более триллиона гривен – столько составляет доходная часть всего госбюджета, в проекте сметы на 2019 год. Об этом заявил советник главы "Укравтодора" Александр Кава в эфире "112 Украина".

В частности по словам Кавы, минимум 600 млрд гривен необходимо для дорог государственного значения, а также почти столько же для ремонта дорог местного значения, которые были переданы в сферу ответственности облгосадминистраций.

"Суммарно это больше триллиона, поскольку 94% дорог, если мы говорим о дорогах государственного значения и местного значения, находятся в ненадлежащем состоянии", – отметил он.

Также Кава добавил, что основным инвестором в развитие дорожной отрасли во всех развитых странах является государство и органы местного самоуправления.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что реализация транспортной стратегии до 2030 года будет стоить $60 миллиардов. Из них более половины предусмотрено получить из расходов, которые обеспечивает Дорожный фонд, бюджет Укрзализныци, Администрации морских портов и других ведомств.

Также по его словам, другие средства планируют привлечь за счет внешних частных инвестиций, государственного частного партнерства, концессии, а также займов.